Jefson Silva e Jasmin Avelino vencem CBSURF LONGBOARD TOUR 2019

CBSURF LONGBOARD TOUR

 Ranking final 2019

Pro-Am masculino (sem limite de idade) 

01– Jefson Silva – SP – 1º / 500 pontos + 1º / 500 = 1000 pontos – Campeão Brasileiro

02– Phil Rajzman – RJ – 5º / 305 pontos + 3º / 365 = 670 pontos – Vice-campeão Brasileiro 

03– Theo Viana “Cabeleira” – CE – 3º / 365 pontos + 7º / 277 = 642 pontos

4 -Wenderson Biludo – SP – 7º / 277 pontos + 4º / 335 = 612 pontos 

05– Antonio Vitor – CE – 2ª / 430 pontos + 25º / 180 = 610 pontos

06– Alexandre Escobar – ES – 3º / 365 pontos + 10º / 244 = 609 pontos

07– Carlos Bahia – SP – 5º / 305 pontos + 7º / 277 = 583 pontos

08– Robson Fraga – SE – 7º / 277 pontos + 13º / 225 = 502 pontos

09– Jeferson Silva – RJ – 9º / 250 pontos + 10º / 244 = 494 pontos

10– Eduardo Ballalai – BA – 13º / 225 pontos + 10º / 244 = 469 pontos

11– Yan Wisman – CE – 9º / 250 pontos + 19º / 195 = 445 pontos

12– Augusto Olinto – SP – 2º / 430 pontos 

12– André Martins – SP – 9º / 250 pontos + 25º / 180 = 430 pontos

14– Patrick Ribeiro – RJ – 25º / 180 pontos + 13º / 225 = 405 pontos

15– Carlos Diniz – SP – 17º / 200 pontos + 25º / 180 = 380 pontos

15– Ewandro Ballalai – BA – 17º / 200 pontos + 25º / 180 = 380 pontos

17– Luan Araújo – BA – 25º / 180 pontos + 37º / 150 = 330 pontos

18– Pedro Ribeiro – RJ – 305 pontos

18– Rodrigo de Souza – RJ – 305 pontos

20– Elvis Fernandes – RJ – 7º / 277 pontos

21– Marcelo Foguinho – SC – 9º / 250 pontos 

22– Morgan Mohamad – CE – 13º / 225 pontos 

22– Jonas Lima – SP – 13º / 225 pontos 

22– João Vitor – CE – 13º / 225 pontos 

22– Gabriel Moura – SP – 13º / 225 pontos

22– André Luiz “Deca” – RJ – 13º / 225 pontos

22– Nicolas Thomas – ARG – 13º / 225 pontos

22– Maike Finesse – SP – 13º / 225 pontos

29– Ryan Lima – CE – 17º / 200 pontos

29– Roberto Lagoinha – CE – 17º / 200 pontos 

29– Vinicius Cabocão – MA – 17º / 200 pontos

29– Adrian Pardo – CE – 17º / 200 pontos 

29– Arian – CE – 17º / 200 pontos 

29– Icaro Lopes – CE – 17º / 200 pontos 

35– Marcelo Guimarães – 19º / 195 pontos

35– Igor Pitasi – RJ – 19º / 195 pontos

35– Pedro França – BA – 19º / 195 pontos

35– Robledo de Oliveira – 19º / 195 pontos

35– Franco Botta – 19º / 195 pontos

40– Israel Torres – CE – 25º / 180 pontos 

40– Samuel – CE – 25º / 180 pontos 

40– Galvão Jeri – CE – 25º / 180 pontos 

40– Carlos – CE – 25º / 180 pontos 

40– Eduardo Piquanot – CE – 25º / 180 pontos 

40– Romualdo Nascimento – PE – 25º / 180 pontos 

40– João Gabriel Benício – SP – 25º / 180 pontos 

40– Gustavo Fernandes – RJ – 25º / 180 pontos 

40– Caio Teixeira – RJ – 25º / 180 pontos 

40– Pedro Machado – RJ – 25º / 180 pontos 

40– Rodolfo Rodrigues – RJ – 25º / 180 pontos

51– Carlos Pereira – SP – 37º / 150 pontos

51– Santiago Rey – BA – 37º / 150 pontos

Pro-Am feminino – (sem limite de idade) 1°01– Jasmin Avelino – RJ – 5ª / 610  +  1ª / 1000 = 1610 pontos – Campeã Brasileira

02– Ayllar Cinti – RJ – 3ª / 730 pontos +  4ª / 670 = 1400 pontos – Vice-campeã Brasileira*

03– Monique Pontes – SP – 4ª / 670 pontos + 3ª / 730 = 1400 pontos


04– Atalanta Batista – PE – 1ª / 1000 pontos  

05– Eliane Andrade – RN – 10ª / 488 pontos + 10ª / 488 = 976 pontos

06– Mainá Thompson– RJ – 2ª / 860 pontos  

06– Marina Carbonel – RN – 2ª / 860 pontos  

08– Kamila Maia – RJ – 5ª / 610 pontos

08– Daniele Guimarães – SP – 5ª / 610 pontos

08– Vanessa Lima – CE – 5ª / 610 pontos

11– Vanessa Pontes – PB – 7ª / 555 pontos

11– Shayana Avelino – RJ – 7ª / 555 pontos

11– Evelyn Neves – RJ – 7ª / 555 pontos

11– Carolina – CE – 7ª / 555 pontos 

11– Linda Gabriela – CE – 7ª / 555 pontos 

16– Tabata Lua – CE – 10ª / 488 pontos 

* Desempate entre Ayllar e Monique se deu pelo ranking de 2018



Sub 18 feminino (nascidas em 2001 ou depois) 

01– Maria Clara Meireles – RJ – 1º / 1000 pontos – Campeã Brasileira

 

Sub 18 masculino (nascidos em 2001 ou depois) 

01– João Pedro – CE – 1º / 1000 + 2º / 860 = 1860 pontos – Campeão Brasileiro

02– Theo Viana “Cabeleira”– SP – 5º / 610 + 1º / 1000 = 1610 pontos – Vice-campeão Brasileiro

03– Yan Wisman – CE – 5º / 610 pontos + 3º / 730 = 1340 pontos

04– José Arteiro – CE – 2ª / 860 pontos 

05– Ryan Augusto – CE – 3º / 730 pontos 

06– Henry Ciamarone – RJ – 4º / 670 pontos

06– Kauli Buso – CE – 4º / 670 pontos 

08– Santiago Rey – BA – 5º / 610 pontos

08– Enzo Castro – RJ – 5º 610 pontos

10– Lucas Mendes – RJ – 7º / 555 pontos

10– João Vitor – CE – 7º / 555 pontos 

10– Davi Vaz – CE – 7º / 555 pontos 



Máster 35+ feminino (nascidas em 1983 ou antes)

01– Cris Pires – RJ – 1ª / 1000 pontos – Campeã Brasileira

02–Fabiana Jaccoud – RJ – 2ª / 860 pontos – Vice-campeã Brasileira

03–Eliane Andrade – RN – 3ª / 730 pontos

 

Máster 35+ masculino (nascidos em 1983 ou antes) 

01– Robson Fraga – SE – 1º / 1000 pontos + 4º / 670 = 1670 pontos – Campeão Brasileiro

02– Marcelo Bibita – CE – 3º / 730 pontos + 3º / 730 = 1460 pontos – Vice-campeão Brasileiro

03– Carlos Diniz – SP – 13º / 450 pontos + 7º / 555 = 1005 pontos

04– André Luiz “Deca”- RJ – 1º / 1000 pontos

05– Maike Finesse – SP – 2º / 860 pontos 

06– Natinho Rodrigues – CE  – 4º / 670 pontos 

07– Dionísio Santos – RJ – 5º / 610 pontos

07– Bruno Teixeira – RJ – 5º / 610 pontos

07– Paulo Pacheco – CE – 5º / 610 pontos 

07– Roberto Lagoinha – CE  – 5º / 610 pontos

07– Petrônio Tavares – CE – 7º / 555 pontos 

07– Vinicius Cabocão – MA – 7º / 555 pontos 

13– Davi Scala – CE  – 9º / 500 pontos 

13– Douglas Jeri – CE – 9º / 500 pontos 

13– Adriano Viana – CE – 9º / 500 pontos 

13– Dedé Banhos – CE – 9º / 500 pontos 

17– David Cavalcante – CE – 13º / 450 pontos 

17– Heyner Fortunato – CE – 15º / 425 pontos

17– João Renato – CE  – 15º / 425 pontos

17– Sapo – CE – 15º / 425 pontos 

17– Lucas Araújo – RN  – 15º / 425 pontos

17– Xavier Vasconcelos – CE – 15º / 425 pontos 

17– Carlos Clecio – CE – 15º / 425 pontos

17– Cezar Peixoto – CE – 15º / 425 pontos 

25– João Castanha – CE – 22º / 375 pontos 

25– Marcelo Teixeira – CE – 22º / 375 pontos

25– Hamilton – CE – 22º / 375 pontos 

25– Paulo André – CE – 22º / 375 pontos

25– Ivickson Ricardo – RN – 22º / 375 pontos 

25– Arian – CE – 22º / 375 pontos 

25– Cardoso Junior – CE – 22º / 375 pontos

 

Grand Máster 40+ feminino (nascidas em 1978 ou antes)

01– Bruna Duarte – RJ – 1ª / 1000 pontos – Campeã Brasileira

02– Eliane Andrade – RN – 2ª / 860 pontos – Vice-campeã Brasileira

03– Fabiana Jaccoud – RJ – 3ª / 730 pontos

04– Raquel Lemos – RJ – 4ª / 670 pontos

05– Cris Pires – RJ – 5ª / 610 pontos

 

Grand Máster 40+ masculino (nascidos em 1978 ou antes)

01– Marcos Vailat – SP – 1º / 1000 pontos – Campeão Brasileiro

02– Rodrygo Borges – RJ – 2º / 860 pontos – Vice-campeão Brasileiro

03– Jeferson Zuquinha – RJ – 3º / 730 pontos

04– Saulo Wanderley – PB – 4º / 670 pontos

05– Rodrigo Toppo – RJ 5º / 610 pontos

06– Carlos Diniz – SP – 6º / 583 pontos

 

Kahuna 45+ feminino (nascidas em 1973 ou antes)

01– Márcia Portes – RJ – 1ª / 1000 pontos – Campeã Brasileira

 

Kahuna 45+ masculino (nascidos em 1973 ou antes)

01– Marcos Vailat – SP – 1º / 1000 pontos – Campeão Brasileiro

02– Fábio Careca – RJ 2º / 860 pontos – Vice-campeão Brasileiro

03– Fontenelle Roberto – RJ – 3º / 730 pontos

04– Duda Guimarães – RJ – 4º / 670 pontos

05– Maurício Raul – RJ – 5º / 610 pontos

 

50+ feminino (nascidas em 1968 ou antes)

01– Angela Bauer – RJ – 1ª / 1000 pontos – Campeã Brasileira

02– Silvia Pontes – PB – 2ª / 860 pontos – Vice-campeã Brasileira

 

50+ masculino (nascidos em 1968 ou antes, que em Jeri foi chamada de Legend)

01– Marcelo Bibita – CE – 1º / 1000 pontos + 3º / 730 = 1730 pontos – Campeão Brasileiro

02– Zezinho Sepetiba – RJ – 4º / 670 pontos + 1º / 1000 = 1670 pontos – Vice-campeão Brasileiro 

03– Maurício Raul – RJ – 5º / 610 pontos + 4º / 670 = 1280 pontos

04– Wadir Mansur – RJ – 2º / 860 pontos 

04– Petrônio Tavares – CE – 2º / 860 pontos

06– Júlio – CE – 3º / 730 pontos 

07– Carlos Pereira – SP – 5º / 610 pontos

07– Jonatas Lima – RJ – 5º / 610 pontos

07– Cezar Peixoto – CE – 5º / 610 pontos

10– Marcelo Rosado – RJ – 7º / 555 pontos

10– Rogerio Alemão – SP – 7º / 555 pontos

10– Luca Caponera – CE – 7º / 555 pontos

10– Marquinho – CE – 7º / 555 pontos

 

55+ feminino (nascidas em 1963 ou antes), não houveram inscritas na etapa RJ

 

55+ masculino (nascidos em 1963 ou antes, que em Jeri foi chamada de Super Legend) 

01– Walter  Coelho – PE – 1º / 1000 pontos + 4º / 670 = 1670 pontos – Campeão Brasileiro

02– Ricardo Phebo – PE – 3º / 730 pontos + 2º / 860 = 1590 pontos – Vice-Campeão brasileiro

03– Ewandro Ballalai – BA – 2ª / 860 pontos + 5º / 610 = 1470 pontos

04– Zezinho Sepetiba – RJ – 5º / 610 pontos + 7º / 555 = 1165 pontos

05– Carlinhos Roberto – SP – 1º / 1000 pontos

06– Vitorino James – RJ – 3º / 730 pontos

07– Mister Y – CE – 4º / 670 pontos 

08– Marcos Maia – RJ – 5º / 610 pontos

08– Henrique Steind – CE – 5º / 610 pontos

10– Carlos Pereira – SP – 7º / 555 pontos

10– Naza – RN – 7º / 555 pontos 

10– Celsinho – CE – 7º / 555 pontos