Hoje tem BRASIL no ISA World Júnior Surfing

 

 
Medina prestigia Seleção Júnior de Surf que estreia na Califórnia

Campeão Sub 18 em 2010 do ISA World Junior Surfing Championship e atual bi campeão mundial de surf Gabriel Medina acompanhou ontem a tarde (26/11), em Huntington Beach, Califórnia, EUA, o desfile da  jovem seleção de surfe do Brasil na edição 2019 do Mundial Junior de Surf.

Com 44 países competindo o ISA World Junior Surfing foi aberto com o Brasil representado pelos máximos 12 atletas entre eles Sophia, nova campeã brasileira CBSurf da categoria Sub 16 e  irmã do atual defensor do título mundial e seu vice líder Gabriel Medina 

A presença de Medina no desfile e na cerimonia das areias foi bastante festejada, em especial pelo jovem selecionado da CBSurf  que tem nele um dos exemplos e fonte de inspiração sendo

 

A imagem pode conter: 11 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé 

 

esta edição o time composto por 12 atletas de 7 estados em disputas Sub 16 e Sub 18 com igual quantidade (3 em cada) tanto no masculino quanto no feminino.


Adiado

 



Finalizada a festejada cerimônia das areias, a competição para o Brasil seria já ontem sábado às 19:30 horas, mas as disputas iniciais foram adiadas para 11:00 horas deste domingo, 07:00  em Huntington, EUA e agora são Heitor Mueller e Júlia Duarte, campeões Sub 18 brasileiro, que abrem a participação brasileira respectivamente nos palanques 1 e 2, ambos às 11:30 no horário de Brasília.

Ontem

Após o desfile e cerimônia de abertura, a equipe técnica, a frente os técnicos Balu Schroeder e Gabriel Macedo, realizou reunião com os 12 integrantes do Time CBSurf Júnior.

Hoje 27/11/2019

Cronograma

Palanque 1 

Sub 18 Masculino (32 baterias fase 1)

Bateria 03 11:45 (Horário de Brasília)

Heitor Mueller BRA

Kauli Vaast TAH

R'azz Rosenbaum BEL

Bateria 27 17:45 (Horário de Brasília)

Lucas Vicente Silva BRA 44 

Franco Radziunas ARG

Rafael Romero ECU 

Bateria 31 18:45 (Horário de Brasília)

Diogo Santos BRA 13

Juan Ruggiero ARG 

 Oscar Cauchi BEL

Sub 16 Feminina (04 de 24 baterias)

Bateria 3 19:45 (Horário de Brasília)

Isabela Saldanha BRA 

Gabriela Dinis POR 

Wang Yanyan CHN 

Eva Hoffmann HOL

  • Mariana Areno e Sophia Medina, respectivamente nas baterias 19 e 23, sem disputa prevista para estrar este domingo.



Cronograma Palanque 2 (Sul)

 Sub 18 Feminina (24 baterias Fase 1)


Bateria 03 11:30 (Horário de Brasília)

Julia Duarte BRA 

 Daniella Rosas PER 

Onda Pacitto ITA 

Eva Hoffmann HOL


Bateria 19 15:30 (Horário de Brasília)

Maju Freitas BRA 

Carolina Santos POR 

Lin Shanshan CHN 

Elvira Shvetsova RUS


Bateria 23 16:30 (Horário de Brasília)

Pamela Mel BRA 

Matilde Passarinho POR 

Sun Jie CHN 56 

 Kitty Brewer CIS


Sub 16 Masculina (12 de 32 baterias)


Bateria 03 18:00 (Horário de Brasília)

Yuri Barros BRA 

Haumana Ateni TAH 

Warren Povey BAR


  • Caio Costa e Kainan Meira, respectivamente nas baterias 27 e 31, sem disputa prevista neste domingo.