CBSurf Júnior Tour em Intermares, Cabedelo, Paraíba

Melhores Sub 16 do Brasil abrirão disputas do CBSurf Júnior em Cabedelo

Neste sábado, após a tradicional cerimônia das bandeiras, seleções de surfe estadual iniciam a disputa da etapa final do CBSurf Júnior Tour em Intermares, Cabedelo, Paraíba, e serão os atletas abaixo de 16 anos que abrem as disputas às 08:00 horas no chamado “Mar  do Macaco”

Serão cinco títulos individuais e o de melhor selecionado da etapa e de 2019 em jogo, para tanto cada estado depende dos pontos máximos de sete surfistas de sua delegação, sendo a mesma completa quando devidamente uniformizada, portando a bandeira do estado e tendo na disputa uma surfista Sub 16, outra Sub 18, mais uma dupla masculina em ambas, além da Sub 14, a de "entrada" do CBSurf Júnior Tour, e na qual, há 12 anos, o atual defensor do título e líder do mundial Gabriel Medina fez sua estreia nacional.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas, oceano, criança, atividades ao ar livre e água

E a previsão oficial é da categoria para surfistas abaixo de 16 anos, no surf chamada de “Mirim”, abrir as disputas com a primeira bateria tendo o catarinense atual campeão CBSurf Sub 14 Heitor Mueller, o potiguar integrante do Instituto Gabriel Medina Fabrício Rocha e o paraibano Kauã Hanson, quarto melhor da Mirim nacional no ano passado. 

Na segunda bateria Santa Catarina já tem outro representante, Arthur Romão, assim como a anfitriã Paraíba conta com João Henrique, a Bahia estreia com Ismael Silveira e Pernambuco com José Cláudio, enquanto no terceiro dos 10 confrontos iniciais a sigla destes quatro estados se repetem respectivamente com Murilo Brandt (SC), João Paulo Costa (PB), Jerônimo Barros (BA), e Júnior Rocha (PE).

Dividindo a ponta com Santa Catarina, São Paulo estreia na quarta bateria com a dupla Higor Sousa e Ryan Kainalo na disputa Sub 16 em que seu conterrâneo e líder Caio Costa só estreia no oitavo de dez confrontos, sendo que no anterior o Paraná vai ao mar com o vice líder Kainan Meira e o Rio Grande do Sul com Lucas Gasperin, que serão assim os dois últimos estados a estrearem, e o Rio Grande do Norte amplia sua participação na quinta bateria com uma dupla precoce: Juergen Marinho e Adalto Sena, ambos Sub 14 e vindos de seu litoral sul enquanto o potiguar melhor ranqueado Kayan Medeiros está na sexta disputa do Cabedelo apresenta CBSurf Júnior Tour do qual ele é o surfista do cartaz.

Yuri Barros reforça Paraíba


A exemplo dos líderes (com 1860 pontos) São Paulo e Santa Catarina, do terceiro Bahia e do quarto Rio Grande do Norte, estados como a Paraíba e o vizinho Pernambuco possuem na Sub 16 representação maior que os máximos dois pontuadores possíveis nela e na Júnior Masculina.



É permitido ter um maior contingente de representantes mas cada estado só pode pontuar com no máximo dois atletas nela e na Sub 18 Masculina, podendo alcançar em ambas 1860 pontos de primeiro e segundo lugar, enquanto nas versões Sub 16 e Sub 18 Feminina apenas uma pontua, assim como na Sub 14, essa na qual o campeão Sub 14 de 2016 Yuri Barros finalmente competirá em um Brasileiro “em casa”, e com a chancela de na abertura do Estadual ter vencido todas as três categorias existentes no Brasileiro em que sua bateria da Mirim é a de número 9 do dia, frente ao igualmente precoce potiguar Felipe Bezerra e ao catarinense Luã Silveira, que também reforçam a busca por seus estados dos pontos máximos com dupla pontuadora Sub 16.

Ryan Kainalo por São Paulo

O campeão 2016 Yuri Barros é o vice-líder na Sub 14 prevista para ser a terceira a estrear e que tem o paulista Ryan Kainalo liderando com máximos 2000 pontos.


 Ryan, único paulista na Iniciante (Sub14), tem seu nome nas três provas masculinas em Cabedelo; na segunda que deve competir, a Júnior Sub 18, largou em terceiro na Bahia e caiu posições com uma eliminação na fase de abertura em Santa Catarina, mas está vivo com sexto lugar na disputa das três vagas que pelo ranking a Confederação Brasileira de Surf garante na Seleção que daqui há um mês representa o Brasil no Mundial Júnior na Califórnia EUA, três vagas que também estão em disputa na Sub 16 masculina e nas versões feminina de ambas, com as paulistas Isabela Saldanha e Sophia Medina sendo na Sub 16 líder e vice, enquanto na Sub 18 são as garotas cariocas Júlia Duarte e Majú Freitas quem ocupam o primeiro e o segundo lugar no ranking antes de Cabedelo, onde Nalanda Carvalho é a paraibana sem pontos da  etapa anterior no Sul mas entre favoritas e querendo superar o vice título da abertura do ano passado, quando a seguir competiu em Maresias, São Sebastião, São Paulo, por vaga no Mundial que de forma consecutiva os Estados Unidos voltam a receber e a Confederação confirma viabilizar despesas mas desde há muito pedindo que fosse agilizado visto pelos atletas com chances de integrar o time Brasil de Surfe Júnior .

.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE SURF - BATERIAS MASCULINO SUB 16 Mirim

 

 

 

 

 

 

 

ROUND 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HEAT#1

 

 

 

HEAT # 2

 

 

 

HEAT #3

 

 

 

HEAT # 4

 

Vermelha

2

Heitor Mueller

SC

 

5

Artur Romão

SC

 

7

Murilo Brandt

SC

 

9

Higor Souza

SP

Branca

19

Fabrício Rocha

RN

 

16

Ismael Silveira 

BA

 

14

Jerônimo Barros 

BA

 

12

Ryan Kainalo

SP

Amarela

22

Kauã Hanson

PB

 

25

João Henrique

PB

 

27

João Paulo Costa

PB

 

29

João Fernando

PB

Azul

39

 

 

 

36

José Cláudio

PE

 

34

Junior Rocha

PE

 

32

José Henrique

PE

 

 

HEAT#5

 

 

 

HEAT # 6

 

 

 

HEAT #7

 

 

 

HEAT # 8

 

Vermelha

1

Luiz Mendes

SC

 

4

João Vitor Guimarães

SC

 

10

Philippe Neves

SP

 

8

Caio Costa

SP

Branca

20

Jugen Marinho

RN

 

17

Kayan Medeiros

RN

 

11

Lucca Casemiro

SP

 

13

Gabriel Paiva 

BA

Amarela

21

Adalto Sena

RN

 

24

Reginaldo Filho

PB

 

30

Kainan Meira

PR

 

28

Yago Januario

PB

Azul

40

 

 

 

37

 

 

 

31

Lucas Gasperin

RS

 

33

Igor Gabriel

PE

 

 

HEAT#9

 

 

 

HEAT # 10

 

               

Vermelha

3

Luã Silveira

SC

 

6

Caetano Silveira

SC

               

Branca

18

Felipe Bezerra

RN

 

15

Breno Matos 

BA

               

Amarela

23

YurI Barros

PB

 

26

 

 

               

Azul

38

 

 

 

35

Maciel Silva

PE