Rota do Mar Surf and Music 2017 sucesso em Maracaípe

                                

 

Rota do Mar Surf and Music aberto com sucesso em Maracaípe

 

 

Encerrando um dia de intensas disputas, foram doze os classificados ao domingo e à fase três Sub 16 dos garotos no Rota do Mar Surf and Music 2017, segunda etapa da Confederação Brasileira de Surf, iniciado com sucesso nesse sábado e com final previsto para logo mais às quinze horas do domingo, 9 de Julho, em uma das mais tradicionais arenas do surfe nacional: a Baía de Maracaípe, Ipojuca, Pernambuco, aonde ainda estrearão as meninas da Sub 16 e da Sub 18 Feminina ambas coma mesma dúzia de atletas que os mirins terão no dia final.

No sábado com disputas exclusivamente masculinas o ranking das quatro maiores notas garantiu o topo ao líder da Sub 18  paulista Eduardo Mota, autor de nota 8.5 e de 7.75 pontos em bateria de duas divisões diferentes, garantindo também o terceiro lugar nas estatísticas de pontos em uma onda.

 

O catarinense Lucas Vicente garantiu o em quarto lugar das notas,  juntamente com o primeiro do ranking Sub 14, o seu conterrâneo Luís Mendes, e o vencedor da Sub 16 na abertura Daniel Templar, do Rio de Janeiro.

A segunda posição nas melhores notas ficou para o pernambucano Sub 18 Deivyson Santos, que no round de abertura fez 8,25 na melhor nota e imbatíveis 15 pontos de média (em 20 possíveis), dominando as estatísticas tanto  de nota quanto média, até perder o topo na que permite máximos 10 ponto, e justamente no confronto direto com o cada vez mais líder Sub 18 Eduardo Mota.

Mota tem mostrado consistência na busca de chegar confortável no último final de semana do mês em Maresias, São Sebastião, São Paulo, que receberá a terceira etapa da CBSurf para definir os nomes da nova geração que, com base no ranking, a seguir vão correr atrás do visto no passaporte para disputar em setembro ao ISA Mundial Júnior no Japão.

Mais novos mais cedo

 

Com transmissão em tempo real através do www.surfcore.com.br, a categoria com mais surfistas ainda na disputa: a Sub 14, abrirá o domingo a partir das 7:30 (sete e meia da manhã) com seus 16 classificados divididos em quatro baterias nessa segunda fase, para em seguida  as meninas da Sub 16 e da Sub 18, em sequência, finalmente vestirem a camisa de competição do CBSurf Tour abrindo o Rota do Mar Surf and Music que, pelo segundo ano, vale também 1000 pontos no ranking que, em previstas cinco etapas, apontará os campeões brasileiros do surfe de base 2017, além da melhor seleção do Brasil.

Na cerimônia de abertura, com execução do hino nacional e hasteamento das bandeiras,  a maioria das doze seleções estaduais uniformizadas aplaudiu e foi aplaudida, sendo lembrado que a  participação dos quase 150 surfistas na prova nacional torna à todos campeões, sendo esse o trigésimo ano do circuito que a CBSurf abriu no Pará, faz prosseguir em Pernambuco e levará, entre 27 e 29 deste mês, ao litoral norte de São Paulo, desta vez na igualmente elogiada praia de Maresias, a praia de Gabriel Medina e da volta do CBSurf Tour ao sudeste.

O Rota do Mar Surf and Music, realização CBSurf com Federação Pernambucana e ANS Associação Nordestina, tem apoio da Prefeitura de Ipojuca, Pranchas Real Magia, Blocos Teccel, Pousada Parador 081, Bar do Marcão e Restaurante da Mônica.  

 

Ranking 2017 (Antes da etapa 2)

Seleções

1º Santa Catarina SC 1000

2º São Paulo SP 900

3ºCeará CE 810

4º Rio de Janeiro RJ 729

5º Rio Grande do Norte RN 656

6º Paraíba PB 590

7º Alagoas AL 531

8º Pará PA 478

9º Maranhão MA 430

10º Pernambuco PE 387

Júnior Sub 18

1º Eduardo Motta SP 1000 pontos

2º Mateus Ramos CE 900

3º Lucas Vicente SC 810

4º Raoni Ribeiro CE 729

Júnior Feminino

1ª Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2ª Carol Bonelli RJ 900

3ª Luara Thompson RJ 810

4ª Júlia Camargo RJ 729

Mirim Sub 16

1º Daniel Templar RJ 1000 pontos

2º Wallace Vasco SC 900

3º Mateus Sena RN 810

4º Lucas Silva RN 729

Mirim Feminino

1º Tainá Hinckel SC 1000 pontos

2º Ariane Gomes CE 900

3º Carol Bonelli RJ 810

4º Júlia Camargo RJ 729

Iniciante Sub 14

1º Luís Mendes SC 1000 pontos

2º Rodrigo Saldanha SP 900

3º Yuri Barros PB 810

4º Yan Sondahl SP 729

CAMPEÕES 2016

Open Thiago Silva PE

Open Feminina Letícia Cavalcanti CE

Júnior Jonas Pereira Marretinha PB

Júnior Feminina Deyse Costa PA

Mirim Cauan Nunes PE

Iniciante Yuri Barros PB

Seleção Pernambuco

 

 

 

Chico Padilha

Assessoria para CBSurf